Lundi 7 juillet 2014
Du Ballon d'Alsace à Belfort
A 6 heures du matin, il pleut ; tout est dans le brouillard, on ne voit
rien…. Après le petit déjeuner, je quitte l'hôtel et le Ballon d'Alsace à 7 h
40. Je cherche un bon moment le chemin dans le brouillard, et le manque
d'indication. J'arrive à apercevoir une pancarte au dessus de la route,
indiquant le "Plain de la Gentiane". Le GR® passe par là. Je remonte sur ce sentier, et je retrouve le rectangle
rouge du GR® 5. Il faut suivre des téléskis et des pistes qui
mènent à Plain de la Gentiane : vaste prairie de fleurs.
En continuant j'arrive près d'un bâtiment en
construction, nommé le Wissgrut. Le sentier descend dans la forêt, passe au
gros hêtre, et au col de Chantoiseau. Rude remontée et à nouveau descente au col du Mont
St Jean. Ensuite une petite route mène à Giromagny à 11 heures. Pause café. A partir d'ici, plus de brouillard, on est déjà
dans la vallée, mais le ciel est nuageux. En quittant ce village à 11 h 30, je retrouve le
GR® 5, il passe en forêt et
ensuite entre les étangs des Fontenottes, de la Charbonnière, et l'étang d'Amont,
et arrive à La Chapelle sous Chaux. Grand détour par prairies et sous bois,
pour arriver à l'étang de Malsaucy. Le passage est clôturé par des panneaux
grillagés, des barrières, et une déviation du GR® : en suivant les flèches je me retrouve sur la
route, avec des grandes pancartes "interdit aux piétons, manœuvres de
camions". Ca veut dire quoi ce bazar? On dévie le GR® pour
nous emmener sur une route à grande circulation interdite aux piétons? L'étang des Fontenottes, et de la
Charbonnière
Le chemin dévié était près de l'entrée du festival des Eurockéennes qui
avait lieu ce week end, et les camions remballent tout le matériel des
groupes de rock… et du matos, il y en a…C'est vrai qu'ils ne jouent pas
qu'avec une flute et une guitare sèche!... Quelques jeunes festivaliers sont encore en train de bivouaquer sur les
terrains alentours. J'en suis quitte pour modifier mon parcours puisque le GR® est infranchissable. Un brave gars un peu éméché qui plie sa tente, me
dit qu'il faut suivre la piste cyclable, et normalement mène à Belfort. Je me méfie des gars qui sont encore là assis par terre le lendemain
d'un festival de Rock. Je me renseigne aussi auprès d'une dame à l'allure de
"responsable de quelque chose", sacoche en bandoulière. En effet il faut suivre la piste cyclable, et passer par Valdoie.
Ensuite c'est une grande traversée de Belfort pour arriver au centre ;
normalement le GR® 5 contourne la ville. Il m'a fallu près de deux heures pour venir de Valdoie à la gare
de Belfort, il est 15 h 45. Ici se termine la partie : Vosges. Je n'ai pas envie de rester là ce soir, ni d'aller à pied demain à
Montbéliard. D'après la carte il y a beaucoup de routes, et de zones
industrielles. Je vais à Montbéliard en train en une quinzaine de minutes. Le temps s'est à nouveau dégradé. Je trouve un hôtel près du château,
juste avant qu'il tombe des trombes d'eau… |
Le long d'un étang. |
Les champs avant
l'entrée à Belfort. |
La gare de Belfort.